• Пт. Мар 29th, 2024

Как сахар сказывается на твоей коже?

Автор:Администратор

Июл 25, 2016

Ты наверняка читала о вреде сахара – как он портит твою фигуру и негативно сказывается на здоровье в целом. Но знаешь ли ты, что сахар является одной из причин появления морщин?

КАК САХАР ДЕЛАЕТ ТЕБЯ СТАРШЕ
Избыток сахара начинает сказывать в возрасте 35 лет, когда синтез коллагена в твоей коже снижается. С научной точки зрения это выглядит следующим образом: глюкоза «склеивает» волокна коллагена и эластана, в результате чего клетки кожи грубеют и ослабевают. Этот процесс называется гликацией (погугли). Внешне это проявляется в виде морщин, потери упругости и потускнения кожи – классический набор признаков старения.

Но сахар не только способствует разрушению коллагена. Он также сказывается на типе коллагена, который вырабатывают клетки твоей кожи. Крепкие устойчивые волокна превращаются в ослабленные и хрупкие, подверженные вредным влияниям окружающей среды, включая солнечное излучение – злейший враг твоей кожи!

БЕЗ ПАНИКИ
Просто знай: если уровень глюкозы в твоей крови находится в пределах нормы, то гликация для тебя – нормальный процесс, которому со временем подвержены все без исключения. Ненормально есть богатую сахаром пищу, в результате чего процесс гликации усугубляется.

ВРЕДНЫЙ САХАР
Самый очевидный источник сахара – конечно же, сладкие напитки, кондитерские изделия и выпечка, а также кофе и чай, если ты привыкла пить их сладкими. Но если ты действительно хочешь продлить молодость кожи, тебе придется сократить также и потребление простых углеводов, таких как белый хлеб и паста. Кроме того, смотри на состав продуктов и ищи скрытые источники сахара, например, кукурузный сироп, который увеличивает интенсивность гликации в 10 раз.

ПОЛЕЗНЫЙ САХАР
Рекомендованный уровень потребления сахара – не более 6 чайных ложек в день (примерно 100 кКал). Естественные разновидности сахара, такие как фруктоза и лактоза, могут быть полезны для организма. Они есть во фруктах и овощах, а также в молочных продуктах, наравне с полезной клетчаткой, витаминами и антиоксидантами, необходимыми твоему организму.

ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?
Эффективнее всего сохранить молодость кожи тебе поможет здоровое питание, при котором ты будешь контролировать потребление калорий и избегать пищи, богатой сахаром.

Дополни свой рацион продуктами, богатыми антиоксидантами. Пей зеленый чай, ешь чернику, голубику и грецкие орехи, а также красный перец. Антиоксиданты борются со свободными радикалами и не дают им воздействовать на волокна эластана и коллагена.

Современные средства по уходу также способны нейтрализовать вредное воздействие сахара на твою кожу, но не так эффективно, как здоровое питание. Кремы и сыворотки, стимулирующие выработку коллагена, борются с процессом гликации и буквально выталкивают морщины изнутри – нам особенно нравятся средства линейки Ecollagen. Ну а если твоя кожа уже начала терять упругость, тебе подойдут средства для комплексного ухода с эффектом лифтинга, такие, как NovAge Ultimate Lift. И, конечно, не забывай каждый день пользоваться солнцезащитными средствами, предохраняющими твою кожу от вредного солнечного излучения.

Добавить комментарий